Менингит


В этой передаче речь пойдет об очень опасной болезни – менингите. Доктор Комаровский говорит, что эту болезнь родители никогда не смогут лечить самостоятельно, но именно они могут помочь врачам вовремя поставить диагноз, а это главное в эффективном и успешном лечении.
Менингит – это воспаление твердой мозговой оболочки. Чаще всего менингит это инфекционное заболевание, практически все существующие микробы на земном шаре могут в тех или иных условиях вызывать воспаление твердой мозговой оболочки.
Излечение от менингита стало возможным только в последние 70 лет, а исторические факты говорят о том, что практически все у кого это было умирали. Когда врач скорой помощи произносит фразу «подозрение на менингит», то ни одна мама не оставит ребенка лечится дома все обязательно поедут в больницу.


Несколько лет назад в нашей стране в схему обязательной вакцинации вошла вакцина от гемофильной инфекции. Существует бактерия, которая называется «гемофильная палочка», она вызывает множество разнообразных болезней, такие как воспаление легких, отиты, гаймориты и в том числе менингиты. Поэтому в поликлиниках эту вакцину начали называть прививкой от менингита. Но на самом деле нужно понимать, что менингит это такое заболевание как воспаление легких, которое может вызвать множество микробов.
Менингит – это воспаление оболочек мозга и это воспаление может быть вызвано огромным количеством микробов: стафилококками, стрептококками, гемофильной палочкой и множество различных вирусов. Поэтому эта вакцина проводится во всех цивилизованных странах и входит в стандартные календари вакцинации, делают ее одновременно с АКДС. В современных комплексных вакцинах 5, 6-ти компонентных обязательно присутствует компонент хиб инфекции. Ученные нашли 6 видов гемофильной палочки, которые могут вызывать болезни у людей, их разделили на типы А, B, C, и т.д. Самым опасным для человека является тип B, и именно хиб геофильная палочка типа B это и есть вакцина от этой разновидности.
Как правило, гемофильная инфекция опасна для детей первых пяти лет жизни, но потом когда человек становится постарше, он постепенно вырабатывает к ней иммунитет. Если до 5 лет не сделали прививку, то после 5 лет делать ее не имеет никакого смысла. Важно понимать, что нельзя защитить человека от менингита вообще, но риск заболеть менингитом от гемофильной инфекцией сейчас снизился. Оказывается что микроб, который очень часто вызывает воспаление легких под названием «пневмококк», также вызывает очень опасные менингиты. Есть вакцина, которая защищает от этой пневмококковой инфекции и она также защищает от такого вида менингита. Самый опасный микроб, который чаще всего вызывает менингиты, называется менингококк и есть страны, где прививают от него.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2382
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...