Школа доктора Комаровского! » Доктор Комаровский » 2011 год » Туберкулез и вакцинация БЦЖ

Туберкулез и вакцинация БЦЖ


Доктор Комаровский рассказывает, как защитить человека от туберкулеза. Для этого есть 3 способа:
1. Укреплять иммунитет.
2. Произвести вакцинацию, создавая защиту от смертельных форм болезни.
3. Повлиять на циркуляцию палочек в природе – создать такие условия, при которых делать прививки от этой инфекции не актуально.
На сегодняшний день, в 64-х странах мира БЦЖ обязательна и ничего лучшего, чем эта вакцина, для профилактики туберкулеза нет.


Почему же вакцинацию проводят еще в роддоме? Доктор Комаровский убеждает в такой необходимости, поскольку БЦЖ эффективна только до того, как произойдет инфицирование. А вероятность того, что ребенок на первом месяце жизни встретится с живой активной туберкулезной микобактерией, очень велика, поскольку в нашей стране еще с 5-ти лет большинство людей уже заражено туберкулезной палочкой.

Если же БЦЖ не была сделана, для того чтобы узнать инфицирован ребенок или нет, необходимо сделать диагностическую пробу, которая называется «проба манту». Если она отрицательная, то вакцину БЦЖ нужно делать, если же положительная – то в прививке уже нет смысла.
Если поставлен диагноз об инфицировании, то это значит только то, что в организм ребенка попала настоящая живая туберкулезная палочка и только у 10-15%, к кому она попала, без лечения развивается туберкулез. В большинстве случаев, антител и клеточного иммунитета достаточно для того, чтобы остановить ее размножение и научиться жить с ней в мире и согласии. Если же при инфицировании проводить лечение, то шансы заболеть намного меньше.
Почему у нас часто встречается туберкулез? Для того чтобы возникла любая инфекционная болезнь нужна инфицирующая доза – количество микробов, с которыми наш иммунитет не справится. От чего зависит количество туберкулезных палочек, которые попадут в легкие при вдохе? От того, как мы дышим и от того сколько этих палочек в воздухе, которым мы дышим. А у нас мало проветривают и мало гуляют. Соответственно, туберкулез – наша частая проблема.
Ежегодно в мире от туберкулеза умирает не менее 3-х миллионов человек. Меры профилактики, зависящие от государства, – это БЦЖ и хорошие условия в государственных учреждениях. А то, что зависит от вас – гулять, проветривать, понимать, что те, кто борются с вакцинацией – борются с нами.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2473
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...