Вирусные гепатиты


Тема передачи: Вирусные гепатиты.
Вирус не может размножаться сам по себе, он находит в организме совершенно определенную клетку, в которой он размножается. Например, вирус гриппа может размножаться в клетках слизистых оболочек верхних дыхательных путей, а вирус свинки может распространяться исключительно в железистой ткани. Есть вирусы, которые размножаются только в клетках печени, и таких вирусов несколько и каждый из них может вызывать воспаление печени. Воспаление печени принято называть словом «гепатит». Разные вирусы приводят болезни, которые вызывают воспаление печени, при этом с очень похожими симптомы. Классические симптомы инфекционного гепатита: острое начало, повышение температуры, желтуха и при этом светлый кал и темная моча. Но вирусы гепатита разные и способы заражения и профилактики тоже разные. Не удивительно, что по поводу разных вирусов и возникает куча вопросов у мам и пап.


Гепатит А (Болезнь Боткина) распространяется как обычная кишечная инфекция, чаше всего передается через воду. Особенность гепатита А заключается в том что он начинается и заканчивается и после него не бывает никаких осложнений и циррозов. Чем человек старше тем гепатит А протекает тяжелее, у детей он протекает легко и имеет четкое начало и конец.
Гепатит В по симптомам примерно похож с гепатитом А, но гепатит В это типичная кровяная инфекция. Передача осуществляется через кровь, с препаратами крови и половым путем. Но принципиальная разница заключается в том что гепатит А заканчивается выздоровлением, а гепатит В у большинства людей вообще не заканчивается. Вирус попадает в клетки печени, но клетки при этом не погибаю, они просто не выполняют свои функции, вирус дремлет в этих клетках и эпизодически возникают обострение. Гепатит В вызывает огромное количество осложнений, и особенность этого вируса в том что чем раньше происходит инфицирование тем больше риск. Если человек инфицируется в первый год жизни, он практически обречен. Именно поэтому вакцинация от гепатита В находится в календарях прививок большинства стран мира а не входит только в тех странах где не хватает финансов на эту вакцинацию. Государство рекомендует прививать ребенка в роддоме, потому что инфицирующая доза очень маленькая и заболеть гепатитом В очень просто. Оказывается что при наличии гепатита В у любого члена семьи через тесные бытовые контакты происходит заражение всей семьи. Вакцина от гепатита В - эффективный способ профилактики, это генно-инженерная вакцина там нет живого вируса она легко переносится и дает хороший иммунитет.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 4075
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...