Школа доктора Комаровского! » Доктор Комаровский » 2012 год » Когда нельзя делать прививки

Когда нельзя делать прививки


Тема передачи: Когда нельзя делать прививки.
Доктор Комаровский в своих передачах уже не раз говорил о том, что прививки это самый эффективный способ защиты от некоторых инфекционных болезней. Тем не менее, бывают ситуации, когда прививки делать нельзя. Стоит обратить внимание на то, что такого количества противопоказаний и запретов от прививок как нашей стране нигде в мире больше нет. Иногда найти ребенка, который был бы привит в соответствии с календарем найти очень сложно. Доктор говорит, что когда он видит людей, которые приезжают из заграницы и показывают паспорт вакцинаций, создается такое впечатление, что у них нет метотводов.


У нас часто бывает такие ситуации, когда есть желание и вакцина, а доктор запрещает делать прививку. Когда ребенок приходит домой из детского сада весь в соплях и с температурой, то понятно, что в таком состоянии ребенку делать прививку нельзя. Но если ребенок перенес банальную вирусную инфекцию, которая длится 5-7 дней, и после не было осложнений и нормализовалась температура, но ребенок все еще эпизодически шмыгает носом. И если доктор разрешит делать прививку в этот момент, и у ребенка после прививки поднимется температура, то виноват будет врач. У нас создалось такое ошибочное мнение, что если доктор дал вашему ребенку медотвод, то этот доктор очень внимательный и заботливый. У всех есть укоренившаяся вера, в то, что если нам кто-то разрешил не делать прививку, то он очень сильно заботится о здоровье нашего ребенка. Например, если невропатолог сказал что у ребенка повышенное внутричерепное давление и запретил в связи с этим делать прививку, то данный невропатолог нарушил все существующие инструкции. Люди должны понимать, что если вашего ребенка из-за повышенного внутричерепного давления не пустили делать прививки, то это была не забота о вашем ребенке, а его лишили законного права быть защищенным от конкретной болезни.
Во всей вакцинации в нашей стране существует огромная проблема связана с тем, что мама, когда идет к доктору делать прививку от дифтерии или от кори, понятия не имеет зачем это нужно, если она не сталкивалась с такими заболеваниями. Для среднестатистической мамы непонятно почему, если нет дифтерии, нужно рисковать собственным ребенком. В настоящее время практически нет отказов от вакцинации по поводу кори, потому что на протяжении некоторого времени отказывались и появилось множество случаев заболевания.
Медицинская наука все противопоказания к вакцинации делит на 2 группы:
1. Истинные:
а) Общие и частные;
б) Абсолютные и относительные;
в) Постоянные и временные.
2. Ложные.

Никогда не вакцинируют людей в остром периоде инфекционных болезней. Например, если ребенок заболел воспаление легких это общее противопоказание и в такой ситуации никогда прививки не делают. Противопоказания бывают частные, которые касаются конкретной вакцины или группы вакцин. Например, при беременности нельзя использовать живые вакцины (БЦЖ, вакцина от кори). Противопоказание бывают постоянными, например, если у ребенка аллергия на яичный белок, то ему никогда нельзя делать вакцину от кори и краснухи. Противопоказания бывают абсолютные, которые не предусматривают никаких исключений. Это когда у человека есть температура и общее плохое состояние, то ему нельзя делать прививки.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2778
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...