Действие после прививки


После вакцинации ребенок может чувствовать некоторые недомогания, но не менее очевидно, что перенести прививку гораздо легче, чем ту болезнь, от которой прививают. Об этом рассуждает доктор Комаровский.
В любой цивилизованной стране, после того, как вы сделали прививку, вам выдадут бумагу с инструкциями, что делать после этого. Там освещены все основные вопросы, которые интересуют родителей и даны на них конкретные рекомендации. Внизу написано, куда звонить, если возникают вопросы, и куда нужно ехать в экстренных случаях.
Все действия после вакцинации можно разделить на 2 этапа:
- непосредственно после вакцинации – не покидать поликлинику, пока у вас нет сведений, какая была прививка и каким препаратом сделана, не покидать поликлинику 30 минут, очень редко, но бывают серьезные реакции;
- когда вы уже пришли домой – гулять на улице после прививки нужно, но требуется исключить какие-либо контакты внутри помещений.


В настоящее время принято считать, что если температура после прививки не поднимается выше допустимой, то давать жаропонижающие не надо. Никаких профилактических жаропонижающих! Надо замерять температуру чаще обычного, если она выше допустимой – давать препараты для ее снижения. Для самостоятельного использования в домашних условиях имеются только 2 препарата: ибупрофен и парацетамол.
По современным категорическим требованиям прививка АКДС делается только в бедро, потому что тогда намного меньше риск того, что вакцина попадет не в мышцу, а под кожу. В этом случае реакции на прививку бывают гораздо реже. При выраженном покраснении все, что можно сделать – приложить прохладную мягкую ткань. Ничего другого делать не нужно. Местное покраснение кожи может сохраняться максимум 5 дней, после этого остается уплотнение, которое может рассасываться достаточно долго – до 3-х месяцев.
После прививки самые тяжелые – первые 3 дня. Если недомогание больше 5-ти дней – однозначно, пора к врачу.
После прививки не надо:
- принципиально менять образ жизни;
- заставлять ребенка есть;
- переставать гулять;
- переставать купать;
- теплее одевать.
Нужно жить нормально и быть просто более наблюдательными. Это поможет вам более всего.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 1673
 (голосов: 2)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...