Ребенок и прогулки


Доктор Комаровский рассказывает про прогулки с детьми: об их целях и задачах, как, когда, где и каким образом это нужно делать.
Что такое, с точки зрения доктора, прогулки, гуляния? Это – присутствие на свежем воздухе, то есть контакт с факторами природы без каких-либо других целей. Общение со свежим воздухом, водой, солнцем, ветром, – ничего другого, кроме пребывания в этих условиях.
Быть на свежем воздухе – это для человека нормально, естественно, как для биологического вида. Гулять в любую погоду, в любых условиях, в любом возрасте. А находиться в помещении – это, как раз, неестественно. Пребывание на свежем воздухе и постоянный контакт с факторами окружающей среды, жизненно необходимы для нормального роста и развития ребенка.


Нет проблем у ребенка с гулянием и зимой при любом морозе. Дети принципиально отличаются от взрослых тем, что у них другой, высокоинтенсивный обмен веществ. Ребенок много двигается, он никогда не стоит на месте и вырабатывает большое количество тепла. Вы должны знать, что если на ребенке не меньше одежды, чем на вас, и ребенок не жалуется на то, что ему холодно, значит, вам однозначно можно с ним гулять.
Если речь идет о гулянии ребенка, который еще не умеет ходить и активно двигаться, а только спит в коляске, то виды прогулок могут быть двух видов:
- на балконе – если вы можете обеспечить ребенку свежий воздух и безопасность в данных условиях;
- на улице – если мама хочет побыть на свежем воздухе.
Ребенку существенной разницы нет – где? Главное, в этом случае, чтобы удобно было маме.
Существуют официальные рекомендации – санитарно-гигиенические нормы детских учреждений. Прогулки в детских садах не проводятся:
- с детьми младше 4-х лет при температуре ниже минус 15С и скорости ветра более 15 м/сек;
- с детьми старше 4-х лет при температуре ниже минус 20С и скорости ветра более 15С.
Если организм ослаблен после вирусной инфекции, даже если у ребенка еще сохраняется небольшая температура – можно гулять. Со здоровым ребенком гулять нужно не менее 2-х часов в день, но чем больше – тем лучше. Гуляние детей – один из главных способов сохранения их здоровья.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2218
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...