Ребенок и курение


В природе нет такого существа, которое бы осознано себя убивало, но человек это исключение. Взрослые особи и даже человеческие детеныши убивают себя годами. Тема передачи: Дети и курение.
Говорить о детском курение в государстве, где курит 60% взрослого населения очень сложно. Потому что практически все дети нашей страны имеют опыт общения с курящими взрослыми. Неудивительно, что теме борьбы с курением огромное внимание уделяют детские врачи. Существует такой факт, что если ребенок не закурил до 18 лет, то шанс начать курить в будущем не больше 10%. Получается что 90% тех кто курит начинают до 18 лет, поэтому так важно бороться с детским курением. Очень часто у взрослых возникает множество вопросов о том, как не допустить детское курение.


С точки зрения природы детеныши подражают поведению взрослых самок и самцов. Если вся стая двигается в одном направлении, а детеныш выбирает друге, то у него шансов выжит мало. Инстинкт закладывает в сознание ребенка основы безопасности - «повторяй за мамой и папой и ты будешь выживать». Природой не было задумано такое живое существо, которое сознательно будет само себя убивать. Когда ребенок видит папу с сигаретой в руке или другой пример для подражания который ассоциируется у него со взрослостью, он часто старается копировать такую манеру поведения. В возрасте 16-17 лет родители перестают быть авторитетом, а мнение сверстников, становится гораздо важнее. В то время когда авторитет родительский отсутствует, подростки часто сбиваются в группы и именно тогда они решают попробовать сигарету. Доктор Комаровский говорит, что мы можем противодействовать этому пытаясь найти модель поведения при которой мы сможем этого избежать. Если ребенок начинает курить, то шансов бегать быстрее всех у него очень мало. Но у нас не принято хвалить того кто бегает быстрее всех, потому что в нашем обществе приветствуются другие способы повыпендриватся. Нам сложно объяснить детям, когда минимум 50% взрослого населения курят, что это не от избытка мозгов, а от тотальной прогрессирующей глупости. И оказывается, что тот, кто не курит он умнее и привлекательней для противоположного пола и есть другие способы стать взрослым.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 1741
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...