Врачебные ошибки


В этой передаче доктор Комаровский будет говорить о врачебных ошибках. Термин «ошибка» расшифровывается как добросовестное заблуждение. Цель этой передачи заключается в том, чтобы сформулировать алгоритм действий родителей и уменьшить вероятность врачебных ошибок. Доктор Комаровский утверждает, что нельзя врачебную ответственность перекладывать на родителей. Во всех развитых странах рядом с врачом всегда находится юрист или страховой агент, который помимо юридического образования имеет также минимальное медицинское образование.


Часто родители пытаются минимализировать риск врачебной ошибки, приглашая разных врачей и сопоставляя мнения. Но это тоже не всегда помогает избежать ошибки, поэтому желательно, чтобы родители сами смогли контролировать процесс, но для этого им необходимо обучиться хотя бы азам медицины.
Отношения к врачебным ошибкам достаточно сложное и неоднозначное. Доктор Комаровский говорит что обсуждать врачебные ошибки нужно для того чтобы ответить на такие вопросы: «почему эта ошибка произошла?» и «что необходимо сделать чтобы это больше не повторилось?»
Настоящий доктор в нашей стране это тот, который ориентируется не только на анализы, но и способен тщательно осмотреть больного и выслушать жалобы. Как правило, основная масса претензий предъявляется к медицинским работникам не за неправильные действия, а за бездействия. В педиатрии каждый раз, когда заболевает ребенок, родители генетически чувствуют свою вину, поэтому инстинктивно они пытаются переложить вину на кого-то другого и зачастую этим другим оказывается человек в белом халате.
Медицина во всем мире для того чтобы свести к минимуму риск врачебной ошибки действует согласно принятым медицинским сообществом протоколам. Если в дом пришел доктор, который нарушает все существующие протоколы то в большинстве случаев это не только ошибка этого врача, а ошибка всей нашей системы здравоохранения.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 895
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...