Полезная и неполезная еда


В уроке «доктора Комаровского», посвященном еде, обсуждаются пищевые привычки. Многих интересует вопрос «почему возникает тяга к сладкому в случае неприятностей?», «почему мы хотим инстинктивно покупать дорогие деликатесы?»
Дети копируют пищевые привычки взрослых. Если родители любят поздние ужины, есть чипсы перед телевизором, увлекаются фастфудом, им не стоит ругать ребенка за неправильное пищевое поведение и за лишний вес. Дети имеет свойство копировать все, что видят перед своими глазами.
Кроме того неадекватная модель питания переносится во взрослую жизнь, и может, в случае предрасположенности человека к полноте, создать ему проблемы в жизни. Если родители любят булочки с корицей, нету никакого смысла ругать ребенка за то, что, он не хочет есть овощи с фруктами.


В передаче обсуждаются и другие темы. Можно узнать, послушав урок, что правильный рацион не обязательно должен состоять из дорогостоящих продуктов.
Полезны ли экзотические фрукты? Конечно, они полезны. Но, перед тем как купить их малышу, специалисты рекомендуют дать попробовать небольшой кусочек. Потому что экзотика не одинаково хорошо всем подходит.
Что нельзя давать детям в больших количествах, а что вообще им нельзя давать. Обсуждается проблема рафинированных веществ, самое опасное из которых - рафинированный сахар.
Несмотря на то, что можно прочесть информацию о пользе шоколада, он может стать источником больших проблем.
В уроке, посвященном здоровому питанию, обсуждаются и психологические его аспекты. Почему ребенку нельзя приказывать доесть то или иное блюдо, нельзя уговаривать, а тем более заставлять его что-то съесть?
Стоит отметить, что от еды в 21 веке умирает больше людей, чем от голода.
С каждый лишний килограммом возрастает нагрузка на суставы, с каждым лишним десятком килограмм - на сердце и кровеносную систему. Некоторые ученые предполагают, что ожирение может способствовать слабоумию. Лишний вес вызывает дисбаланс в работе организма, он ухудшает работу щитовидной железы.
Лишний вес - болезнь, которая требует немедленного лечения. Самое неприятное в этом недуге то, что он даже в психологическом плане может сильно испортить жизнь ребенку и взрослому человеку. Люди с лишним весом эмоционально ранимы, нагружены комплексами, часто страдают от проблем в личной жизни.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2112
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...