Болит живот


Боль в животе рано или поздно появляется у любого ребенка и каждая мама должна знать, что с этим делать. Неудивительно, что когда у ребенка возникает боль в животе, то мама знает, что причин может быть множество как опасных, так и неопасных.
Запоры это один из самых распространенных факторов болей в животе. Поэтому когда ребенок жалуется на боли в животе первое что необходимо выяснить это когда он последний раз ходил на горшок. Дрогой причиной болей в животе могут быть гастроэнтериты это воспалительные заболевания желудка, кишечника и чаще всего инфекционные. Для того чтобы определить есть ли кишечная инфекция при боли в животе необходимо выяснить наличие других симптомов и причин: рвота, понос, наличие подозрительных продуктов и массовый характер заболевания.


Например, после перенесенной ротавирусной инфекции организм не в состоянии на протяжении нескольких недель расщеплять молочный сахар (лактозу). Фермент, который его расщепляет, становится неактивный и это продолжается 2-3 недели, а когда ребенку становится лучше, большинство мам стараются дать что-то из молочных продуктов, в результате чего молочный сахар не может быть расщеплен. Из-за этого начинаются процессы гниения, брожения, повышается газообразование и вследствие, появляются боли в животе. Для того чтобы не возникла такая проблема необходимо некоторое время придерживаться диеты. Доктор Комароский говорит, что его как любого врача волнует острая боль в животе. Один из главных симптомов который определяет интенсивность суеты, это когда ребенок показывает на место боли и чем дальше рука от пупа, тем быстрее необходимо бежать к доктору. Если ребенок показывает, что у него остро болит в боку, неважно в каком нужно срочно обращаться к врачу. Неопасные боли в животе, как правило, умеренные не мешают ребенку двигаться и он показывает на область пупа. Но если ребенок не может пошевелиться, потому что это приводит к усилению боли и показывает не на область пупа, то необходимо немедленно бежать в больницу.
Другие симптомы, с которыми необходимо обращаться за медпомощью:
1. Если боль незначительная и даже в области пупа, но длится больше 24 часов.
2. Боль сопровождается плохим общим состоянием: бледность, слабость, сонливость, холодный пот, отказ от еды и питья;
3. Кровь в кале и рвоте, изменения цвета рвотных масс в желтый, зеленый и черный цвет;
4. Болезненное и затрудненное мочеиспускания.
5. Мамы мальчиков должны знать, что если у ребенка болит ниже пупка, необходимо снять трусики и посмотреть нет ли припухлости яичек, и если есть то врач нужен срочно.
6. Если в течение 3 суток не прекращается понос и эпизодические боли.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 5143
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...