Энурез


Тема передачи: Энурез.
Эта тема настолько деликатная, что многие родители стесняются задавать вопросы даже своему педиатру. Доктор Комаровский говорит, что родители должны понимать, что когда это случается, то ребенок ни в чем не виноват. Мировая статистика говорит о том, что при наличии энуреза практически треть родителей наказывают за это своих детей. Люди никак не могут понять, что то, что делает ребенок во сне, не имеет никакого отношения к его характеру и психике. Задача взрослых заключается в том, чтобы пытаться анализировать, когда это происходит и почему, но исправить эту проблему педагогическими усилиями совершенно невозможно. Когда мы говорим об энурезе, мы подразумеваем, что по совершено нормальной причине возникает потребность в мочеиспускании, наполнился мочевой пузырь, а человек при этом не может проснуться.



Ощущение того что человек хочет в туалет связано с тем что мочевой пузырь наполняется и моча давит на стенки пузыря, после чего срабатывают нервные окончания и поступает сигнал в мозг. Этот сигнал должен срабатывать даже во время сна. Нужно понимать, что с возрастом цепочка этого сигнала усовершенствуется, поэтому чтобы родители не предпринимали, самым лучшим лекарством является время. Основная масса людей, в крайнем случае, в подростковом возрасте эту тему закрывает автоматически. Доктор Комаровский говорит, что нужно понимать что не важен сам факт того что это произошло, а важна динамика состояния. Если у ребенка в 4 года 20 сухих ночей в месяце и в 5 лет тоже 20 сухих ночей то это плохо. Главное чтобы с возрастом ситуация и динамика менялась. Должна быть совершенно четкая тенденция к тому, что это становится все реже и реже. Доктор Комаровский говорит, что из тысячи детей с энурезом реальные проблемы с мочевым пузырем или нервной системой максимум у одного ребенка. В подавляющем большинстве случаев это проявление определенной незрелости неких элементов нервной системы регулирующей этот процесс и нужно просто подождать, когда это пройдет. Другой вопрос заключается в том, что когда родители постоянно упрекают ребенка и подчеркивают наличие это проблемы, то они создают ребенку психологические проблемы. Потому что каждый человек для того чтобы чего-то в жизни добиться, должен с детства слышать о том что он умный, красивый, хороший, способный и талантливый, тогда и возникает желание стать еще лучше.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2806
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...