Вакцинация от гриппа


Самым надежным способом профилактики гриппа это поселится на необитаемом острове, но, к сожалению островов на всех не хватит и не всем это доступно. В этой передаче доктор Комаровский будет рассказывать о втором эффективном способе профилактики – вакцинация от гриппа.
Вакцины, которые были десять лет назад и те, которые есть сейчас, очень сильно друг от друга отличаются своим качеством. Потому что в течение очень многих лет с момента создания первых вакцин от гриппа использовался главным образом живой ослабленный вирус гриппа. Когда используется вакцина с живым ослабленным вирусом вероятность иметь умеренные симптомы (насморк, повышение температуры и т.д.) достаточно высока.


Существует огромное количество респираторных вирусов и из этих вирусов один из самых опасных, который вызывает более тяжелые вирусные болезни это вирус гриппа, из-за того что этот вирус лучше распространяется не в слизистых носа а в слизистых оболочках бронхов. Грипп это болезнь, которая с большей вероятностью закончится бронхитом и воспалением легких, а не просто насморком. Современные вакцины от гриппа применяют другую технологию живых вакцин и вообще они редко используются. В нашей стране используется инактивированные вакцины. Это такие вакцины, в которых используется не живой вирус, а фрагмент вируса, который ответственный за выработку иммунитета. Эти вакцины достаточно часто дают местные реакции, но общих реакций не бывает практически никогда. Когда взрослые люди вакцинируются, от гриппа они это делают не для того чтобы защитится от смертельно опасной болезни, а из-за того что они нужны окружающим.
Циркуляция вируса гриппа в природе подвержена определенным законам: вирусы, которые весной вызывают эпидемию в юго-восточной Азии, осенью оказываются в Европе. По всему миру находится несколько сотен вирусологических лабораторий, которые отслеживают пути циркуляции вируса гриппа. Как правило, в марте месяце анализируется все, что собрано лабораториями и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) дает прогноз по эпидемии, которая будет осенью. Можно сказать, что результаты достаточно точные, потому что за последние 20 лет была допущена всего одна ошибка.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2044
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...