Нормы и сроки


Тема передачи: Нормы и сроки.
Всех родителей, без исключения волнует два вопроса: «Соответствует ли мой ребенок нормам?» и «Укладывается ли ребенок в положенные сроки?».
Доктор Комаровский говорит, что заграницей трудно представить ситуацию когда человек, не имеющий медицинского образования комментирует состояние здоровья кого-то ребенка. А в нашей стране почему-то очень важно мнение окружающих людей. Доктор хочет объяснить всем, что нельзя давать медицинские характеристики детям. Тема норм и сроков очень сильно беспокоит наших женщин именно потому, что сравнивать своего детеныша с другими, у нее заложено на уровне инстинктов. Задача родителей состоит в том, чтобы они сделали все, что от них зависит для нормального роста и развития, а также предоставить право осматривать ребенка тому, кто обучен отличать нормальность от ненормальности.



Среднестатистическая норма - это очень конкретное понятие. Во всем мире многие годы проходят массовые исследования, согласно которым сотни тысяч детей измеряют и взвешивают. После этого публикуют официальные данные о том, сколько должен весить и какой рост должен быть у ребенка в конкретном возрасте. Как правило, эти нормы пересматриваются примерно каждые 10 лет. Например, те показатели веса, которые долгие годы считались нормальными, сейчас считаются завышенными. Статистика о нормах сейчас общедоступная, и любая мама может зайти на сайт всемирной организации здравоохранения и прочитать о нормах конкретного возраста ребенка. Доктор Комаровский говорит, что от 10 до 20% абсолютно нормальных детей не соответствует этим нормам. Главное что нужно понимать, что если ребенок попал в эти 10%, то это не повод для паники, а нужно обратится к специалисту, который не заинтересован в нахождении болезней. Всегда когда речь идет о родительских волнениях по поводу развития необходимо оценивать не только ситуацию на данный момент а и динамику. Например, если ребенок в 3 года говорит понятно 10 слов, а в 4 года тоже только 10 слов, то это повод для беспокойства и таким ребенком нужно заниматься.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2428
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...