Стрептококк


Все слышали о таких болезнях, как ангина, скарлатина и ревматизм, но мало кто знает, что все эти болезни вызваны одним и тем, же микробом, под называнием «стрептококк». Тема передачи: Стрептококк.
Для большинства жителей нашей страны стрептококк и стафилококк это что-то странное или, скорее всего одно и то же. Важно понимать, что стрептококк это не вирус, а бактерия. Доктор Комаровский говорит, что медицинская наука практически не имеет способов борьбы с вирусом, так как вирус живет внутри человеческой клетки, а к нему добраться, не разрушивши собственную клетку очень сложно. Бактерия это самостоятельный живой организм и ее убить очень легко. От 15 до 30 % всех острых болей в горле вызваны стрептококком, а остальные это острые респираторные вирусные инфекции. И поэтому лекарства эффективные в одном случае будут абсолютно неэффективные в другом.



Раньше родители при боле в горле использовали смоченный в керосин ватный тампон, которым смазывали горло, благодаря чему снимали с миндалин засохшую слизь, а керосин обжигал слизистую оболочку горла, что приводило к некоторому обезболивающему эффекту. Но не за счет керосина, а из-за того, что с миндалин удаляли сухую слизь. Нигде в цивилизованном мире не учат родителей мазать горло керосином, а учат тому, чтобы у ребенка в горле слизь не засыхала за счет обильного питья и прохладного влажного воздуха. Эффект леденцов от боли в горле заключается в том что усиленно выделяется слюна и слизь не накапливается.
У стрептококка есть две уникальные особенности:
1. Этот микроб может вызывать огромное количество смертельно опасных болезней.
2. Стрептококк очень медленно и неэффективно вырабатывает устойчивость к антибиотикам. С того момента, когда в 1941 году был впервые использован человеком пенициллин сейчас он практически не действует на стафилококк, так как он умеет вырабатывать вещества которые защищают его от антибиотиков. Стрептококку это не дано, и поэтому его можно побороть старыми, безопасными, проверенными антибиотиками, которые и сейчас прекрасно на него действуют.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 4589
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...