Прививка АКДС


В этой передаче мы будем говорить о вакцине АКДС, которая используется во всех странах мира и которая спасла миллионы жизней.
Тема очень актуальная и очень болезненная для нашей страны. С помощью этого препарата обеспечивается профилактика сразу от нескольких болезней, и это уменьшает число хождений в поликлинику, количество уколов, риск инфицирования в поликлинике, но не увеличивает риск осложнений и не препятствует качеству вырабатываемого иммунитета. Тем не менее, слово АКДС у всех на слуху, потому что рано или поздно каждая мама слышит это от своего педиатра.


Расшифровывается АКДС:
А – означает адсорбированный. Есть такое вещество гидроокись алюминия, это особый препарат который вводится в мышцу, где он длительное время сохраняется и не всасывается в кровь, но на это вещество сорбируют дифтерийные и столбнячные анатоксины. То есть благодаря этому организм может вырабатывать иммунитет к дифтерии и столбняку и в эту же вакцину добавляют компоненты коклюшной бактерии. Таким образом, мы обеспечиваем защиту от трех болезней – коклюша, дифтерии и столбняка. По большому счету все слышат, что там или тут кто-то кашляет, потому что заболел коклюшем, но, тем не менее, услышать о том, что кто-то заболел дифтерией или столбняком в цивилизованном мире огромная редкость. Доктор Комаровский хочет напомнить всем у кого есть сомнения по поводу целесообразности вакцинации, что до появления вакцин от дифтерии, 20% детей болели этой болезнью из которых 50% погибали, а с появлением дифтерийной сыворотки умирало всего 5%.
В странах, где нет вакцинации, до сих пор люди умирают от столбняка, и за прошлый год в мире от столбняка умерло 250 тысяч человек. Доктор говорит, что столбняк очень опасная болезнь и если им заболеть то при самом лучшем лечении умирают 85%. Страшнее столбняка только бешенство, от которого умирают 100% заболевших. До того как начали делать прививки от коклюша, им болели все дети и при этом минимум один из 2 тысяч умирал. А в странах с неразвитой медициной умирают 4% заболевших детей. Нужно признать, что из всех вакцин, которые входят в календари вакцинации АКДС переносится наиболее тяжело. Именно с этой вакциной связано много вопросов, которые мамы задают врачам. Так как прививка АКДС вводится несколько раз, то всемирно мировая практика говорит о том, что если вакцинация на любом этапе была прервана никогда не нужно начинать снова, нужно просто как можно быстрее восстановить вакцинацию. Из всех вакцин, которые планово входят в календарь коклюшный компонент переносится хуже всех. Но сейчас в нашей стране классическая вакцина АКДС практически не используется, а применяются современные вакцины в которых коклюшный компонент изменен и очищен за счет чего количество реакций намного меньше. В медицине есть два термина, о которых все слышали, но мало кто понимает разницу:
1. Вакцинация;
2. Ревакцинация
Нужно чтобы в крови возник уровень антител, которые защищают организм от болезни. Оказывается, что при введении АКДС для того чтобы возник тот самый уровень, необходимо сделать 4-и укола. 3 укола делаются с интервалом 1 – 1,5 месяца, и потом через год делают еще 1 укол. Обычно АКДС вводят ребенку в 3, 4, 5 месяцев и последний в полтора года. Эти четыре введения и называются вакцинацией, и в полтора года человек получает абсолютный уровень антител к коклюшу, дифтерии и столбняку.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2526
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...