Клинический анализ крови


Что это за исследование, в чем его польза, что с его помощью можно узнать - просвещает нас доктор Комаровский. Об огромном количестве болезней, состоянии здоровья, состоянии иммунитета, состоянии свертывания крови – обо всем этом можно судить по элементарному анализу, который делается в течение часа – по клиническому анализу крови.
Есть 2 способа сделать анализ крови – при помощи лабораторного комбайна, гематологического анализатора и при помощи человека. Но машина в определенных клетках разбирается плохо, в некоторых случаях анализ, сделанный лаборантом – эффективнее.
Что определяется:
1. Гемоглобин входит в состав эритроцитов (это красные кровяные клетки) и является тем белком, который транспортирует по организму кислород и углекислоту. У детей желательно, чтобы гемоглобин был выше 110 г/л. Если гемоглобин очень высокий (выше 150), то это проблема свертываемости крови.


2. Уровень эритроцитов, благодаря чему мы знаем, как работает система транспорта кислорода.
3. Тромбоциты – это клетки свертывающей системы крови, их уровень важен, когда есть какие-то проблемы со свертываемостью.
4. Лейкоциты – это клетки системы иммунитета, они все разные. Если инфекция вирусная, но лейкоцитов будет больше противовирусных (лимфоциты); если бактериальная, то больше противобактериальных (нейтрофилы); есть лейкоциты, которые появляются при аллергических болезнях (эозинофилы).
Врач-лаборант по внешнему виду лейкоцитов определяет, какой вид лейкоцита преобладает в крови. Это называется лейкоцитарная формула.
Есть клетки, которые нейтрализуют бактерии (нейтрофилы) и есть клетка - основной борец с инфекцией (сегментоядерный нейтрофил). Если этих клеток много, то организм защищен. Чтобы эта клетка могла выполнять свои функции, она должна пройти ряд превращений. Первоначально нейтрофил появляется в виде другого нейтрофила (палочкоядерный нейтрофил). Если начинается острая бактериальная инфекция, тогда организм в большом количестве начинает вырабатывать эти незрелые палочкоядерные нейтрофилы. Как отличить палочкоядерный нейтрофил от сегментоядерного? Это очень легко сделать глазами человека и почти невозможно при помощи машины.
Комаровский советует делать анализ крови ребенка хотя бы раз в год, чтобы было с чем сравнивать в случае заболевания.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 3909
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...