Календарь прививок


Тему календаря прививок, основные задачи и самые распространенные вопросы раскрывает доктор Комаровский.
Каждое государство, исходя из циркулирующих в его регионе болезней, исходя из материального благополучия этой страны, определяет перечень прививок, которые получают жители страны бесплатно и в массовом порядке. Этот перечень утверждается государственными органами и становится руководством к действию.
Почему бывает так, что одной прививки бывает достаточно от одного заболевания, а от другого – нет, и ее приходится делать несколько раз. На это отвечает доктор Комаровский. Наша задача создать в крови такой уровень антител, который сделает заболевание невозможным в принципе. Если антител мало, то болезнь возможна, хотя и протекающая в более легкой форме. После каждой последующей прививке от конкретного заболевания, антител в крови будет становиться больше, но все равно не набирается нужного количества. И только после последнего укола достигается необходимый уровень. Также существует ревакцинация – инъекция для поддержания необходимого уровня антител.


Основные задачи календаря прививок:
- обеспечить защиту от заболевания;
- сделать так, чтобы это было безопасно.
Для этого рассчитываются такие сроки введения вакцин, чтобы была достигнута эффективность и безопасность.
Индивидуальные графики вакцинации необходимы только в том случае, когда есть противопоказания для проведения вакцинации в данное время. Для здоровых детей этой необходимости нет.
Когда существует проблема иммунодефицита (сниженный иммунитет), то нельзя делать прививки живыми вакцинами, а инактивированными – можно. При неврологических заболеваниях вакцинация обязательна, поскольку в этом случае любая болезнь будет проявляться сильнее.
Сегодня весь мир стремится к тому, чтобы использовать комплексные вакцины – это дает меньший риск негативных последствий, возможности заболеть после вакцинации.
Календарь прививок – это некая идеальная схема, очень редко достижимая в реальности, поскольку никогда не получится привить ребенка точно через определенное количество времени несколько раз подряд. Все что надо – это стремиться к календарю. Нет более эффективного способа защиты детей от множества опасных заболеваний.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 1856
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...