Внутричерепное давление


Что является повышенным внутричерепным давлением, по каким признакам его распознать и как с ним бороться?
Доктор Комаровский утверждает, что если ребенок адекватно реагирует на окружающее, ест, пьет, ходит, смотрит, то ни о каком повышенном внутричерепном давлении речи не идет.
В мозге по особым каналам обращается спинномозговая жидкость (ликвор). Ликвор вырабатывается в специальных сосудистых сплетениях мозга и попадает в полость мозга, дальше есть, так называемые, венозные синусы, в которые он утекает. Когда ликвор в полости мозга, он давит на желудочки мозга, на структуру мозга, это и есть внутричерепное давление.

Внутричерепное давление

Внутричерепное давление

Внутричерепное давление

Проанализируем, когда оно может повышаться.
1. Когда продуцируется очень много жидкости или когда нарушается ее всасывание. Это происходит, как правило, тогда, когда есть гидроцефалия – очень редкая и очень опасная врожденная болезнь.
2. Если выявляются проблемы с полостью мозга: при повреждении стенок (опухолях, черепно-мозговых травмах, кровоизлияниях) или при воспалениях мозга (менингитах или энцефалитах).

Таким образом, всегда, когда упоминается о повышенном внутричерепном давлении, речь идет об очень тяжелом повреждении головного мозга. Основные признаки его повышения у детей в первый год жизни:
- расхождение швов черепа;
- выбухание родничка;
- повышение норм значений окружности головы.

Основные симптомы при нарастании внутричерепного давления у людей любого возраста:
- расстройство сознания и (или) поведения;
- ощущение тошноты или рвота;
- головная боль;
- судороги;
- нарушения зрения, отеки в зрительных нервах.

Но сам по себе ни один из вышеизложенных признаков не является диагнозом рассматриваемого заболевания. Должен быть комплекс симптомов.
Доктор Комаровский убеждает, что все мы должны знать, что к повышению внутричерепного давления не имеет никакого отношения расстройство поведения и вытекающие из него признаки. Также надо помнить, что такое заболевание не лечится препаратами, предназначенными для улучшения мозгового кровообращения и обмена веществ мозга.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2229
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...