Ларингит и круп


Тема передачи: Ларингит и круп.
Воспаление гортани называют словом «ларингит». Доктор Комаровский говорит, что бывает такое воспаление, при котором гортань суживается, становится намного тоньше и воздуху трудно по ней проходить такой ларингит называют «стенозирующим». Оказывается, что стенозирующий ларингит может возникнуть из-за аллергии, инфекции или от ожога горячим паром. Круп – это стенозирующий ларингит, который возникает при инфекционных болезнях. Обычно врачи сначала диагностируют инфекционную болезнь, а потом круп. Раньше чаще всего круп возникал при дифтерии, и его называли «истинным крупом». Сейчас благодаря прививкам дифтерия стала огромной редкостью, но на смену дифтерийному крупу пришел круп при ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекциях). Круп чаще всего вызывается вирусом парагриппа, как правило, такой вирус очень широко распространен и обычно его цепляют в раннем детстве от 6 месяцев до 2х лет, в тот период когда ребенок попадает в общество.


Диагноз «круп» может поставить любая мама, руководствуясь тремя симптомами:
1. Затрудненное дыхание (тяжело вдохнуть);
2. Изменение голоса;
3. Лающий кашель.
Если мама у своего ребенка услышит эти симптомы, это значит что ситуация очень опасная и не может быть речи о самолечении. Доктор Комаровский говорит, что первый круп протекает тяжело не потому что его вызвал особый вирус а из-за того что мамы не знают как помочь. Именно при крупе, знание родителями алгоритма последовательности действий могут играть огромную роль.
При ларингите воспаление гортани есть, но дыхание не затруднено. При ларингите могут быть и признаки инфекции, осипший голос, лающий кашель, но затрудненного дыхания не будет. Никто не может быть гарантировать что ребенок, который осип, не станет ночью задыхаться, так как ларингит может быть началом крупа. Доктор Комаровский обращает внимание на тот факт, что любые изменения голоса у ребенка требуют консультацию врача, который по симптоматике сможет спрогнозировать дальнейшие развитие. Ухудшение состояния в ночное время типично для крупа. Если родители впервые в жизни сталкиваются с фактом затрудненного дыхания, то вызов скорой помощи является обязательным.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2129
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...