Часто болеющие дети


Тема передачи актуальна для колоссального количества семей: Часто болеющие дети! Насколько нормален часто болеющий ребенок?
Доктор Комаровский говорит, что практически каждая мама считает своего ребенка часто болеющим, сколько бы раз он не заболел, ей бы хотелось, чтобы он меньше болел. По теме часто болеющие дети масса специалистов написали тонны трудов. Товарищи В.Ю. Альбицкий и А.А. Баранов разработали возрастные категории включение детей в группу ЧБД (часто болеющие дети). Например, отечественная медицинская наука считает, что если ребенок возрастом от 1 года до 3х болеет 6 раз в год, то такой ребенок - часто болеющий. Если мы обратимся к трудам зарубежных авторов, по мнению американских учебников по педиатрии, ребенок возрастом до 6 лет, который посещает детский коллектив, обязан болеть вирусными инфекциями от 6 до 10 раз в год и это совершенно нормально.


Так возникло некое противоречие между тем, что утверждает наша наука и зарубежная. Доктор обращает внимание на то, что реакция на часто болеющих детей у нас и зарубежном совершенно разная. Суть этой реакции сводиться к тому, что там это воспринимается как неизбежность, с убежденностью что рано или поздно все часто болеющие дети становятся редко болеющими взрослыми. Ребенку суждено болеть вирусными инфекциями, так как у него еще формируется иммунитет, он общается с большим количеством детей а каждый ребенок является носителем огромного количества вирусов и бактерий. Очень часто, как только ребенок начинает посещать детский сад он начинает болеть, так как он контактирует с другими детьми, а если вы хотите болеть редко, значит надо избегать цивилизации и поселится на хуторе. Доктор утверждает, что жить в мегаполисе, посещать детский сад с огромным количеством детей и не болеть часто - практически невозможно. Главное на что обращает внимание родителей доктор Комаровски это то, что если Ваш ребенок ходит к другим детям и часто болеет ОРЗ, это не говорит о том, что он ненормальный, он просто обычный ребенок.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2131
 (голосов: 1)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...