Школа доктора Комаровского! » Доктор Комаровский » 2010 год » Температура у ребенка. Как помочь без лекарств?

Температура у ребенка. Как помочь без лекарств?


Как снизить температуру тела ребенка без лекарств?
Доктор Комаровский говорит, что с точки зрения общественности до того времени пока мама не даст ребенку жаропонижающий препарат считается что никаких действий не предпринималось. И часто если врач говорит мамам, что нужно ребенка с температурой обильно поить и не даст жаропонижающую таблетку, то это означает, что лечения доктор не назначил. Наука физиология утверждает, что в человеческом организме постоянно происходит 2 процесса:
1) теплопродукция – человеческий организм производит тепло;
2) теплоотдача – организм отдает тепло в среду обитания;



Вирусам или бактериям, которые вызывают инфекционные заболевания, свойственно повышать теплопродукцию и температура тела. Мы можем влиять на два этих процесса без применения лекарств, увеличивая теплоотдачу и уменьшая теплопродукцию. Поэтому до того как давать ребенку таблетку нужно понимать что происходит. Когда ребенок активный и в движении его теплопродукция выше, поэтому, когда температура повышается его нужно утихомирить и желательно уложить. Таким образом, когда ребенок в состоянии покоя мы уменьшаем его теплопродукцию. Когда человек много кушает, то процесс активного переваривания пищи сопровождается повышение теплопродукции, поэтому ребенка не нужно кормить во время повышенная температура до тех пор, пока сам не попросит. Что касается теплоотдачи, то все родители должны запомнить одно главное правило: человеческий организм большую часть тепла теряет во время выдоха. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы температура воздуха была не больше 20 градусов. Если больной ребенок лежит в комнате, где температура воздуха 19 градусов и ему при этом холодно, значит, его нужно теплее одеть. Но самое важное, что должны понимать родители, что главную роль в регуляции температуры тела у детей играет температура вдыхаемого воздуха.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 1889
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...