Школа доктора Комаровского! » Доктор Комаровский » 2010 год » Бабушки и дедушки: как с ними дружить?

Бабушки и дедушки: как с ними дружить?


Тема передачи - Дедушки и бабушки: как с ними дружить?
Бабушка от мамы принципиально отличается тем, что она уже кое-кого вырастила а маме еще все это предстоит. Доктор Комаровский говорит, что ему по ходу своей деятельности приходилось сталкиваться с разными бабушка. Бывают такие бабушки, на которых хочется молиться, а бываю такие, с которыми доктору приходится проводить терпеливую, разъяснительную работу.
Доктор говорит, что было бы замечательно, если бы глобальные решения касательно здоровья детей принимали исключительно родители, отводя бабушкам роль добровольных помощников. Но сплошь и рядом ситуация совсем иная - без бабушки никуда. Доктору Комаровскому как детскому врачу не нравится, когда стратегические решения (как одеть, как накормить, чем лечить) принимают не родители, а бабушки.


Подавляющее большинство молодых мам абсолютно довольны и их устраивает ситуация когда ответственные решения принимает бабушка. Ситуация очень типична для нашей страны, когда мама идет на работу или занимается другими делами а бабушке приходится самостоятельно решать чем кормить и во что одевать ребенка. Доктор говорит, что он всячески приветствует участие бабушек в уходе за ребенком и в образовательном процессе, но настаивает на том, что бабушка обязательно должна добиться от мамы конкретных указаний.
Наша отечественная бабушка это воплощение всего доброго, что есть в нашем народе, а самая главная особенность нашего народа – патологическая терпимость. Бабушка, которая едва успевает вздохнуть, поле того как наконец-то выдала замуж или женила, она отдыхает ровно 9 месяцев и все в ее жизни начинается сначала. Личная жизнь у нее заканчивается после того как она стала бабушкой и она готова опять взвалить на себя груз ответственности. Кроме того, когда бабушке не разрешают брать на себя ответственность - она обижается.
У бабушек есть две позиции поведения:
1. Добровольный помощник – прекрасная роль, о которой можно только мечтать;
2. Роль хозяйки над ребенком. Мы прекрасно понимает, что ответственность и права владения принадлежат маме и папе, кто владеет тот и распоряжается. Но мамы и папы с удовольствием отдают бабушкам детей и уходят заниматься своими делами, а потом возникают конфликты, ибо мамам не нравится, то к чему привело бабушкино воспитание.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 2529
 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...