Грудное вскармливание


Тема передачи – грудное вскармливание или как кормить грудью. Доктору Комаровскому как детскому врачу часто приходиться отвечать на вопросы по теме грудного вскармливания и у него есть по этому поводу свои взгляды, которыми он делится. Каждая мама должна понимать что самым эффективным процессом влияющим на количество выработки грудного молока, прежде всего является стимуляция соска в период сосания. Первые два месяца кормления очень ответственные, потому что в это время формируется этап становления лактации. Очень часто когда молодая мама начинает нервничать по поводу того что его не хватает и вместо сосания маминой груди и активизирование выработки молока, ребенок просто наедается смеси и засыпает.


Доктор советует молодым мамам, в те моменты, когда они чувствует что уже нет молока, малыш все высосал, продолжать давать ребенку грудь. Так как сам процесс сосания груди даже пустой, провоцирует сигнал в центр отвечающий за регуляцию лактации. Попытка реализовать исключительно грудное вскармливание, если нет молока, может продолжаться около 3х суток. А мама должна настраиваться на то, что молоко скоро появится и все будет хорошо. С одной стороны если голодный малыш сосет грудь приводит к усилению выработки молока, но с другой когда мама находится в стрессе из-за того что малыш теряет в весе и голодает, не дает правильно отреагировать организму на эту ситуацию. Очень важно чтобы в такой ситуации помогли окружающие, так чтобы кормящая мама смогла хотя бы в перерывах между детским плачем смогла поспать и успокоиться. Если мама будет регулярно не высыпаться, молоко вырабатываться не будет. Но если прошло 3 дня и молоко все еще нет, а ребенок теряет вес, необходимо приступить к докармливанию. Дефицит белка в раннем возрасте негативно влияет на формирование многих систем и хронический недобор веса ребенку в это возрасте не нужен.

 




          

Автор: Svetlana Просмотров: 3157
 (голосов: 5)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1

Комментарии

foto
Комментариев: 1
Публикаций: 0

vitasya

30 мая 2014 12:21 Группа: Посетители ICQ: --
полностью согласно с доктором.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Лучшие передачи доктора Комаровского:


Выскажите мнение

Как часто болеет Ваш ребенок? [?]

Иногда
Редко, но метко
Вообще не болеет
Часто
Очень часто

«Школа Доктора Комаровского…» приветствует Вас! Передача создана для сознательных родителей, которые хотят обеспечить своему ребенку необходимую, своевременную помощь при заболеваниях, и предоставить комфортный быт который не будет вредить здоровью. Доктор Комаровский считает, что родители порой даже не осознают, что имеют гораздо больше возможностей способствовать тому, чтобы их ребенок был практически безболезненным.
В каждом выпуске передачи Доктора Комаровского, мы будем искать ответ на интересующий вопрос касательно здоровья и образа жизни Вашего малыша...